arrowhome arrow l'associazione sabato, 25 novembre 2017  






 
menu principale
 home
 il festival
 in repertorio
 - - - - - - -
 la notte delle donne
 i gesti di roma
 video
 galleria
 - - - - - - -
 contatti e prenotazioni
 - - - - - - -
 cerca
 crediti
 - - - - - - -
 l'associazione
 Gioia Costa

Newsflash

l'associazione   PDF  Stampa  E-mail 
cadiot-02.inddcadiot-02.indd
ASSOCIAZIONE CULTURALE ESPLOR/AZIONI

Unire il piacere della scoperta di siti poco noti e ricchi di fascino alla narrazione di storie, attraverso raffinati eventi teatrali affidati all’interpretazione di grandi attori: è questa l’originale proposta di Esplor/Azioni.

 FESTIVAL TRA ARTE E TEATRO

2000 – 2010  Ritratti di grandi figure italiane, affidati a grandi interpreti.

Letture, spettacoli, recital creati per il festival in spazi splendidi usati come palcoscenici d’eccezione, prima di approdare nei teatri italiani. Fra questi:

1.  ‘L MAL DE’ FIORI dedicato a Carmelo Bene, con Davide Riboli accompagnato al contrabbasso dal Maestro Fernando Grillo – Palazzo dei Conservatori, Musei Capitolini

2. A B C dedicato a Irene Brin, con Clara Galante – Museo Carlo Bilotti, Aranciera di Villa Borghese

3. APPARIZIONI, con la Compagnia Katzenmacher, regia di Alfonso Santagata - Mitreo delle Terme di Caracalla;

4. ARDISCO, NON ORDISCO dedicato a Gabriele D’Annunzio, con Roberto Latini, musiche e suoni Gianluca Misiti; luci e direzione tecnica Max Mugnai; direzione di scena Dario Palumbo – Museo dei Bersaglieri;

5. CORÈ, dedicato a Luisa Casati Stampa di Soncino, con Carla Chiarelli

6. CO'STELL'AZIONI, di e con Enzo Moscato, e con Giuseppe Affinito, Museo Andersen;

7. FINCHÉ TUTTO NON SIA PERFETTO - Quasi un concerto per Cristina Campo, di Cristina De Stefano, con Eleonora Giorgi – Giardino del Lago di Villa Borghese

8. GIORNI IN BIANCO dedicato ad Ingeborg Bachmann, con Sonia Bergamasco - Forum Austriaco di Cultura;

9. L’ALTRO dedicato a Monsignor Giovanni della Casa con Paolo Graziosi e Claudio D’Agostino – Chiostro della Confraternita dei Genovesi;

10. LA RUGGINE E L’ORO dedicato a Caterina Fieschi Adorno, con Giselda Volodi – Cappella della Confraternita dei Genovesi;

11. L'INGEGNER GADDA VA ALLA GUERRA dedicato a Carlo Emilio Gadda, con Fabrizio Gifuni – in forma di studio al Museo della Fanteria e poi come spettacolo al Teatro Franco Parenti di Milano;

12. LO SPECCHIETTO E IL DIAMANTE dalla Vita di Benvenuto Cellini, con Ennio Fantastichini – Sant’Eligio degli Orefici;

13. MASTRO TITTA PASSA PONTE dedicato a Giovan Battista Bugatti. con Tommaso Ragno – San Giorgio in Velabro;

14. NEL VOSTRO FIATO SON LE MIE PAROLE Ispirato alle Rime di Michelangelo Buonarroti con Massimo Verdastro – Chiostro dei Frati minori conventuali;

15. NON HO IMPARATO NULLA Liberamente tratto da Scottature di Dolores Prato, con Maria Paiato – Orto monastico di Santa Croce in Gerusalemme;

16. PAOLINA BORGHESE, LA REINE DES COLIFICHETS dedicato a Paolina Borghese, con Milena Vukotic e con Ludovica Scoppola al flauto. Regia di Marco Carniti – Museo Napoleonico;

17. PERSEVERANDO ARRIVI dedicato a Margherita Sarfatti, con Giuliana Lojodice – Museo del Genio;

18. ROBERTO ALTEMPS, a cura di Andrea De Luca – Palazzo Altemps;

19. ROMA DOMA dedicato a Elsa Morante, con Iaia Forte – Mercati di Traiano;

20. SANGUE E BELLEZZA un incontro fra Artaud e Caravaggio, di e con Enzo Moscato, e con Giuseppe Affinito junior - Palazzo dei Conservatori, Musei Capitolini;

21. TUTTO CIÒ AVENDO I POLSI LEGATI dalle lettere dal carcere di Antonio Gramsci, con Valerio Binasco – Casa della Memoria e della Storia;

22. UN INUTILE EROE, dedicato a Giacomo Matteotti, con Maurizio Donadoni, e con Paola Pace, Toni Ciriello e Giulia Carnevali – Cortile di Sant’Ivo alla Sapienza;

23. VISIONI, dedicato a Marguerite Yourcenar, a cura di Cristina Donadio, con Cristina Donadio e con musiche originali dal vivo di Marco Zurzolo – Mausoleo d’Augusto.

EVENTO DNOTTE – LA NOTTE DELLE DONNE

 Roma

1. Notte Bianca 2005: Segni di Luce: luci grafie di Laura Aite nel Museo dei Bersaglieri di Porta Pia;

2. marzo 2007 la Notte delle Donne a Palazzo Braschi, in collaborazione con l’ETI e con la Regione Lazio. Sonia Bergamasco, Maddalena Crippa, Michela Cescon e Giuliana Lojodice hanno raccontato figure della cultura e dell’arte (Amelia Rosselli, Mariangela Gualtieri, Elsa Morante e Margherita Sarfatti). Un percorso itinerante nelle sale del Museo di Roma, preceduto nel cortile dalla proiezione di film (Cenere con Eleonora Duse), video d’arte e documenti, e accompagnato da canto e musica dal vivo. Nell’atrio una mostra internazionale di opere d’arte contemporanea chiudeva il programma (fra le opere esposte lavori di Vanessa Beecroft, Orlan e Marina Abramovic).

 Milano

3. marzo 2008, La Notte delle Donne a Palazzo Reale, in collaborazione con il Comune di Milano e con Artematica all’interno della mostra l’Arte delle donne. Presieduta da Vittorio Sgarbi, ha visto succedersi sul palco della Sala delle Cariati, sotto la direzione di Marco Carniti, Franca Nuti, Carla Chiarelli, Caterina Vertova, Clara Galante, Giulia Lazzarini e il gruppo di danzatrici Kataklò, accompagnate dalle videoproiezioni di Daniela Parmegiani e dalle sculture dal vivo create da Benedetta Mori Ubaldini.

 Roma

4. 8 marzo 2009 La Notte delle Donne - Tra Terra e Cielo alla Casa Internazionale delle Donne di via della Lungara, con la mostra Tufo di Cristina Cusani, presentata da Erri de Luca, e la performance Senza Bagaglio della poetessa Maria Grazia Calandrone e del musicista Stefano Savi Scarponi 

 Roma

5. 8 marzo 2010 La Notte delle Donne - RESISTENZE - Via Tasso trasformata in palcoscenico straordinario ha accolto Daniela Piperno, che ha letto brani di Alba de Céspedes e di Carla Capponi e Ermelinda Bonifacio, che ha presentato Diario di Fabbrica, tratto dai diari di Simone Weil.

RASSEGNE

giugno 2007 I Gesti di Roma a Villa Mazzanti: un mese di poesia, storiche canzoni romane e antichi giochi ricreati per bambini.

OSPITALITÀ

1. inverno 2006 Sentieri d’ascolto”, spettacoli invitati nei teatri di Casperia e Monteromano; 

2. estate 2006 Il senso dei luoghi” organizzazione di un festival di produzioni in repertorio a Tuscania e a Labro.

3. estate 2007 Open City 4 – La Parola al Teatro Cinque produzioni di repertorio invitate nel Castello dell’Acciaiuolo di Scandicci.

4. autunno 2008 Festival Benevento Città Spettacolo: presentazione, in prima nazionale, di L’Altro, con Paolo Graziosi e Claudio D’Agostino (coproduzione)

5. autunno 2009 Nell'ambito del progetto “La Mutazione/03” quattro produzioni di repertorio sono invitate al Teatro Sant'Eulalia di Cagliari: Non ho imparato nulla con Maria Paiato, dedicato a Dolores Prato; Roma Doma dedicato a Elsa Morante con Iaia Forte; l’Ingegner Gadda va alla guerra, dedicato a Gadda con Fabrizio Gifuni e Tutto ciò avendo i polsi legati dedicato a Gramsci, con Valerio Binasco.

6. febbraio 2010, Napoli “progetto Esplor/Azioni a Galleria Toledo con Tutto ciò avendo i polsi legati con Valerio Binasco e Paolina Borghese la Reine des Colifichets con Milena Vukotic e Ludovica Scoppola.

TOURNÉE

Gli spettacoli di repertorio sono invitati in vari teatri italiani, fra i quali:

Teatro Due di Parma, Teatro Eliseo di Roma, Teatro Franco Parenti di Milano, Teatro Sociale di Alba, Galleria Toledo di Napoli, Asti, Hortus Conclusus di Benevento, Fondazione Circuito Teatrale del Piemonte, Teatro delle Temperie di Bologna, Teatro il Crogiuolo di Cagliari, piazza Limone – Festival Terre e Acqua di Gavardo, Teatro Matteotti di Moncalieri, Palazzo Commenda di Chiaravalle (Alseno), Grugliasco, Teatro dell’Albero di Imperia, teatro le Fornaci di Terranuova Bracciolini, Teatro di Podenzano di Piacenza.

ARTISTI

Accademia degli Artefatti, Sonia Bergamasco, Valerio Binasco, Marco Carniti, Caterina Carpio, Michela Cescon, Carla Chiarelli, Maddalena Crippa, Claudio D’Agostino, Francesca Della Monica, Andrea De Luca, Luca Di Prospero, Cristina Donadio, Maurizio Donadoni, Ennio Fantastichini, Iaia Forte, Clara Galante, Cristina Giannattasio, Fabrizio Gifuni, Paolo Graziosi, Fernando Grillo, Kataklò, Roberto Latini, Giuliana Lojodice, Fabio Mascagni, Benedetta Mori Ubaldini, Enzo Moscato, Maria Paiato, Daniela Piperno, Oxytoc Dance, Tommaso Ragno, Davide Riboli, Alfonso Santagata, Ludovica Scoppola, Teatro delle Apparizioni, Carole Ventura, Massimo Verdastro, Caterina Vertova, Giselda Volodi, Milena Vukotic

LUOGHI DI CREAZIONE

 

Sant’Ivo alla Sapienza, Musei Capitolini, Museo Andersen, Museo Napoleonico, Museo Barracco, Museo di Roma, Mercati di Traiano, Museo Storico dei Bersaglieri, Museo del Genio Civile, Parco di Villa Mazzanti, Basilica di Massenzio, Museo Storico della Fanteria, Mausoleo d’Augusto, Orto Monastico di Santa Croce in Gerusalemme, basilica di San Giorgio in Velabro, Confraternita dei Genovesi, Museo Carlo Bilotti, Museo Barracco, Palazzo Falconieri, Centrale Montemartini, Piramide Cestia, Mitreo delle Terme di Caracalla, Basilica di San Crisogono, Villino Boncompagni Ludovisi, Forum Austriaco di Cultura, Palazzo Altemps, Giardino del Lago di Villa Borghese, Sant’Eligio degli Orefici, Chiostro della Curia dei Frati Minori Conventuali.

 

SOSTENITORI

 

Comune di Roma, Comune di Milano, Regione Lazio, Zètema Progetto Cultura, Benevento Città Spettacolo, Fondazione Silvano Toti, Imaie, ANPI, Artematica.

  

COLLABORAZIONI

 

Ministero della Difesa, Sovrintendenza ai Beni Culturali, Soprintendenza ai Beni Artistici e Storici di Roma e del Lazio, Ministero di Grazia e Giustizia, Università La Sapienza di Roma, Facoltà di Lettere e Filosofia, Associazione Culturale Futuro 2000. 

visite
324788 Visitatori

utenti collegati
Abbiamo 9 visitatori in linea

 
top

Miro International Pty Ltd. © 2000 - 2004 All rights reserved. Mambo Open Source is Free Software released under the GNU/GPL License.
design by mambosolutions.com